Toggle navigation menu
Nachricht
Statistik
Trainingszeiten
Unterstützer
Links
Mobile Version
Impressum
Startseite
Nachrichten
Badminton Verbände
Badminton Webseiten
Glühweinturnier
Meldungen
Ergebnisse
Verein
Bezirksklasse
Kreisliga
Termine
1. Mannschaft
2. Mannschaft
Turniere
Ergebnisse
1. Mannschaft
2. Mannschaft
Turniere
Kalender
Badminton
Fotos
Videos
<<< Zurück
Stichwort:
Ergebnisse
,
Gothaer Glühweinturnier
3. Gothaer Gluehweinturnier
Trotz einigen kurzfristigen Absagen war das 3.Gothaer Gluehweinturnier mit 100 Teilnehmer/-innen (30 Doppel- und 20 Mixedpaarungen) sehr gut besucht.
13 Herrendoppel F, 9 Herrendoppel B und 9 Damendoppel kämpften am Samstag über 6 Runden um einen Platz auf dem Siegertreppchen.
Bei den aktiven Herren waren
Manuel Fromm & Klaus Stiens
mit 6 gewonnenen Spielen klare Sieger dieser Disziplin.
Gefolgt vom
Andre Sagner &
Kotaro Yasukawa
und
Thomas Pohl & Eric Siegmund
mit jeweils 4
gewonnenen
Spielen.
In der mittlerweile stark umkämpften Freizeitklasse haben die ersten 3 Platzierten jeweils ein Spiel verloren. Die Punktezahl sorgte dafür,
dass
Christian Hitzner & Andreas Oeser
den 1. Platz belegten.
Zum wiederholten Male musste die Feinbuchholzzahl (8 Punkte Unterschied !!!) über den 2. Platz für
Ralf Schubert & Andreas Stolle
und damit den 3. Platz für
Andreas Kummer & Thomas Langen
entscheiden.
Auch bei den Damendoppel musste die Buchholzahl über Platz 1 und Platz 2 entschieden.
Die ersten 5 von 8 Damendoppel haben jeweils 4 Spiele gewonnen, wobei Freizeit und aktive Damen zusammen in einer Spielklasse gestartet waren..
Platz 1 belegten
Nadine Bachmann & Michaela Domurath
vor
Manuela David & Antje Vogt
und
Janette Werner & Leonie Wirth
.
Am Sonntag wurden die besten Spieler/-innen aus 13 Mixed F und 7 Mixed B Paarungen ermittelt.
Über 5 Runden erkämpften sich
Franziska Eichwald & Manuel Fromm
mit 5 gewonnen Spielen den 1. Platz vor
Melanie Raabe & Mathias Lindner
mit 4 gewonnenen Spielen und
Petra Lausch & Marcus Stoll
mit 3 gewonnenen Spielen.
Der Freizeitbereich wurden insgesamt 6 Runden ausgespielt.
Die Überraschungsgäste aus Vietnam und Indonesien
Pham Hien Anh
&
Sophieyan Putra Nuswantoro
konnten alle Spiele gewinnen und damit den 1. Platz belegen.
Den 2. Platz erkämpften sich
Angela Clement & Andre Wolf
vor
Nadine Knauf & Jan Behrend
.
>>>
Ergebnisse Herren- / Damen Doppel
<<<
>>>
Ergebnisse Mixed
<<<
>>>
Fotos vom Doppel 1/3
<<<
>>>
Fotos vom Doppel 2/3
<<<
>>>
Fotos vom Doppel 3/3
<<<
>>>
Fotos vom Mixed 1/2
<<<
>>>
Fotos vom Mixed 2/2
<<<
Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner und Danke an alle Teilnehmer !!!